Максимума ждут 30-31 мая.

Начальник Обь-Иртышского управления гидрометслужбы Наталия Криворучко  сегодня сообщила, что превышение уровня воды в регионе составляет от 70 см до 1 м от нормы.

«Неблагоприятная обстановка сохраняется в Усть-Ишиме и Черлакском районе (поселок Затон), где уровень достиг 598 см. На 20-22 мая по Черлакскому району объявлено штормовое предупреждение в связи с угрозой подтопления. В Усть-Ишиме ждем максимум 30-31 мая», – сказала  Криворучко.

Начальник Главного управления МЧС России по Омской области Владимир Корбут отметил, что 13 северных населенных пунктов, за исключением Усть-Ишима, находятся на возвышенности и не пострадают от паводка. Также теперь вне опасности федеральная трасса «Тюмень-Омск».

«Если вода в Ишиме и на Иртыше поднимется выше 820 сантиметров, под угрозой подтопления в Усть-Ишиме окажутся 76 домов. Уже направлена аэромобильная группа, которая проводит поквартирный обход, укрепляет дамбы. В райцентре создан пункт временного размещения пострадавших, приняты меры по эвакуации животных, проведена вакцинация населения для предупреждения заболеваний», – сообщил Корбут.

В поселке Затон в последние годы «большая вода» стала приходить чаще, поэтому рассматривается возможность расселения жителей поселка. В этом году во время «второй волны» и при пропуске воды из Казахстана возможно очередное подтопление. В неблагоприятной зоне могут оказаться 15-25 домов.

«Мы усилили аэромобильную группировку.  Привлечены сотрудники инспекции по маломерным судам, будет задействован плавающий гусеничный вездеход для эвакуации граждан. Дети и маломобильные граждане готовы к размещению у родственников, хотя имеется 2 пункта временного размещения. В ближайшие сутки подтопление Затона не прогнозируется», – рассказал  Корбут.