Ещё 10 предприятий уличили в загрязнении воздуха.

В Омской области за 11 предприятий-природопользователей уличили в загрязнении воздуха. По данным омской прокуратуры, законодательство об охране атмосферного воздуха нарушали «Механический завод «Калачинский», «Черноглазовские мельницы», «Черноглазовский элеватор», «Нововаршавское ДРСУ», «Полтавское ДРСУ», «ОмПО «Иртыш», «ДРСУ №3», Ассоциации «Санаторий «Колос», «Омскоблавтотранс», «Омскавтодор», «Новоазовское».

– ОАО «Механический завод «Калачинский» превысил в январе 2017 года разрешенные нормативы выбросов вредных веществ от трех стационарных источников выбросов от 1,5 до 75 раз, нарушения при эксплуатации установок очистки газов, отсутствия производственного контроля в 2016, 2017 гг. за загрязнением атмосферного воздуха на границе ориентировочной санитарно-защитной зоны, а также в зоне влияния объектов и производств предприятия, – следует из отчета прокуратуры.

На другом предприятии – акционерном обществе «Черноглазовские мельницы» – прокуратура выявила факты выбросов в декабре 2016 года зерновой и мучной пыли. Нормы выбросов были превышены от 1,2 до 56,3 раза. 

По результатам проверок прокуратура внесла 11 представлений об устранении нарушений закона, направила в суд два исковых заявления.  Прокуратура держит на контроле сложившуюся ситуацию.