Участвовать в нём будут старшеклассники из 11 команд со всего региона.

С 19 по 22 мая на базе отдыха им. И.И.Стрельникова в Чернолучье Пограничное управление ФСБ России по Омской области проведет слёт юных друзей пограничников.

Участвовать пожелали ученики и ученицы 8-11-х классов подшефных ведомству школ. Это Первотаровская школа Исилькульского района, Полтавская школа №2, Желанновская школа Одесского района, Русско-Полянская школа №2, Ермаковская школа Нововаршавского района, Татарская и Большеатмасская школы Черлакского района, Новологиновская и Шипицинская школы Большереченского района, городские школа-интернат СОШ №9 и СОШ №4.

В соревнования включены строевая и огневая подготовка, основы следопытства, ориентирования и выживания в экстремальной ситуации. Также школьникам придется ответить на вопросы по истории пограничных войск России, выполнить неслужебное задание и найти нарушителя госграницы (само собой, учебного), сообщает портал облправительства.

Помимо регионального Пограничного управления ФСБ РФ слёт курируют областные минобразования, министерство по делам молодежи, физической культуры и спорта в рамках программы «Патриотическое воспитание граждан РФ на 2016-2020 годы».