Ей показалось нелогичным, когда «все дети стоят, а мужчины сидят».

В соцсети «ВКонтакте» вновь разгорелась дискуссия об этике поведения в пассажирском транспорте. В паблике «Омск ВК» Алина Сидорова поделилась своим впечатлением от увиденного:

«Сегодня ехала в 72 автобусе. Наблюдала картину, как кондуктор подняла ребёнка за руку и усадила женщину. Я, конечно, имею уважение к старшим, но это отвратительно. По себе знаю, что в транспорте детям бывает плохо, укачивает. Почему старших усаживают, а детей нет. Все дети стоят, а мужчины сидят. Может, вы считаете, что это правильно, но я так не считаю. Маленькие и молодые – это не значит, что им легко стоять в толпе, в духоте. К тому же это наглость – поднимать детей насильно, будто они обязаны вам. Хотите сидеть, подойдите и поднимите мужчину. Меня это очень задело. Когда я была маленькой и теряла сознание в транспорте, мне никто не уступал место. Очень жалею, что промолчала».

Естественно, мнения в комментариях разделились. Одни стали защищать ребенка, другие встали на сторону кондуктора, но вторых было больше:

«Дети 7 лет и старше должны стоять, уступать место старшим, при свободных местах – садиться, при надобности уступить (и, соответственно, до 14 лет платить за детский билет). В 90х что-то наподобие было написано во всех автобусах (когда ещё кондукторов не было) и обилечивались через компостер. Как меня раздражает, когда мамаша садит своего голубка лет 7-12, а сама стоит!!! Вы не то что прививаете им неуважение к другим, в первую очередь – к себе! ПОЗОР!!!!»

«Если для кого-то дети на столько святые, что не могут 10 минут проехать стоя, то пусть возят их на машине/такси/личном самолете... Я не защищаю мужиков, но пацану проще встать и постоять, чем толстому пузатому дяде».

«Сейчас иной раз водители так автобусы водят, что ребенку стоять небезопасно, не удержится и будет летать по всему салону)».

А некоторые вообще заявили, что никому не собираются уступать место, за которое заплатили и которое успели занять.