Сразу же после того, как экс-сенатор озвучил предложение о «мэрских праймериз», ему позвонили из руководства партии.

Сегодня бывший член Совета Федерации и действующий депутат Заксобрания Игорь Зуга провёл пресс-конференцию, посвящённую выборам мэры Омска.

Главной темой встречи стало предложение, выдвинутое Зугой от имени «Всероссийского совета местного самоуправления»: провести предварительное народное голосование за кандидатов в градоначальники.

Идею эту экс-сенатор озвучил ещё на прошлой неделе, предложив совместить голосование за кандидатов в кандидаты с праймериз «Единой России». Последняя ответила резким отказом: глава местного отделения ЕдРа Юрий Тетянников сообщил, что устав партии предусматривает праймериз только в случае прямых всенародных выборов, а голосование за мэра таковыми не является.

Причиной подобного отказа, по мнению Зуги, могла стать ограниченность во времени. Местное отделение партии могло испугаться, что не успеет вовремя подготовить все необходимые документы и бланки. А вот на федеральном уровне инициатива встретила больше понимания.

«Руководство партии однозначно в курсе. Юрий Александрович (Тетянников – прим. БК) довёл это до них в тот же день, я знаю об этом по звонку из Москвы, который состоялся сразу же, прямо на следующий день с утра мне позвонили. Там была другая подача, но я абсолютно убеждён, что сама идея с праймериз неплохая, абсолютно правильная в данной ситуации. Это важная инициатива, которая могла бы помочь партии в преддверии выборов в Горсовет», – рассказал Зуга.

Похоже, что в отношениях с местной ячейкой единороссов экс-сенатор планирует выступать скорее советчиком, чем слушателем. На вопрос о том, намерен ли он в случае выдвижения на выборы своей кандидатуры согласовывать её с партией, Зуга ответил уклончиво, но многозначительно.

«Я и в 10-м году, когда шёл на выборы, с «Единой Россией» не консультировался!» – сообщил он, после чего перешёл в контрнаступление, сообщив, что сам будет советовать местному отделению партии обязательно выдвинуть на выборы своего кандидата.

«Партия предоставляет очень интересные демократические инструменты, которыми мы не всегда умеем пользоваться», – отметил он.