По статистике, с начала года в Омской области уволились 25,5 тысячи человек, почти 80% из них – по собственному желанию.

В «СР» отметили, что специалисты Омскстата учитывали только предприятия с численностью более 15 человек. Субъекты малого предпринимательства в расчет не брались.

«За первые 3 месяца 2017 года в Омской области работу потеряли 25 тысяч человек. Почти 80% из них «уволены по собственному желанию». Мы все прекрасно знаем, что стоит за такой формулировкой, – говорит Председатель регионального отделения Партии «Справедливая Россия» Владимир Гуселетов. – Мне хочется спросить представителей профсоюзов, где их работа, когда нужно помочь людям, а не сгонять их на демонстрации под флагами Единой России?»

Добавим, что на первом месте по увольнениям оказалась сфера обрабатывающего производства: на этих предприятиях за 3 месяца 2017-го года был уволен 4 621 сотрудник, принят на работу 3 541 новый работник. На втором месте – торговля оптовая и розничная; ремонт автотранспортных средств и мотоциклов – 3 118 человек уволено, 3 037 принято.