Омичей вынуждают оплачивать незаконченное лечение и навязывают ненужные платные услуги.

Омичи жалуются в региональный Роспотребнадзор на местные платные клиники. Как рассказали в ведомстве, только за первые несколько месяцев 2017 года они провели 8 плановых выездных проверок и 3 административных расследования на основании обращений граждан.

Жители чаще всего жалуются на некачественное оказание платных медицинских услуг, навязывание дополнительных платных услуг, непредоставление информации о сроках и полной стоимости выполняемых услуг. Кроме того, в договорах на оказание платных медицинских услуг условий указаны условия, ущемляющие права потребителей.

«Например, в случае невозможности исполнения, возникшей по вине заказчика, услуги подлежат оплате им в полном объеме, что является нарушением ст. 32 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», согласно которой потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору», – уточнили в ведомстве.

Известно, что с начала года в отношении исполнителей платных медицинских услуг вынесено 10 постановлений о привлечении к административной ответственности. В отношении виновных лиц вынесены предписания об устранении выявленных нарушений.