Глава Духовного управления мусульман европейской части России заявил, что верующие поддерживают планы правительства Москвы.

В столице нашей Родины не утихает конфликт вокруг проекта сноса «хрущёвок». С идеей заменить пятиэтажные домики на более современное жильё, напомним, выступил московский мэр Сергей Собянин. К идее градоначальника с энтузиазмом отнеслись застройщики и депутаты разных уровней.

Самим жильцам инициатива пришлась не по душе: многие опасаются, что власти переселят их на окраины, а новые квартиры будут сильно дешевле старых – их будут предоставлять, исходя не из цены, а из метража.

На днях своё слово в этом конфликте неожиданно решили сказать российские мусульмане. Глава Духовного управления мусульман европейской части России Дамир Гизатуллин заявил, что поддерживает решение Собянина.

«Обязательно поддерживаем. Мы же видим, что зимой, как только начинаются морозы от 20 градусов, там очень прохладно. Маленькие неудобные ванные, коридорчики, прихожие – не развернуться. Аскетизм не предусматривается. У нас же есть религиозный хадис, пророк Мухаммед говорил: стройте дома комфортные, хорошие, качественные, дорогие, чтобы было жить там приятно, уютно. Поэтому мусульмане будут полностью это поддерживать», – цитирует его слова сайт радиостанции «Говорит Москва».