Также наш город вновь занял 4 место по числу участников акции среди 858 городов 71 страны.

В этом году организатором «Тотального диктанта» в Омске по традиции стал ОмГУ им. Достоевского. Диктант 8 апреля 2017 года написали свыше 5 800 жителей нашего региона. Отличниками стали более 500 человек (около 350 в областном центре и 123 в районах области).

На награждение, которое проходило в 1 корпусе ОмГУ, пришли, конечно, не все отличники, но места в аудитории все равно не хватило. Некоторым пришлось сидеть на окнах или стоять. 

«Я очень рада, что число отличников Тотального диктанта год от года растет, – отметила декан филфака ОмГУ Оксана Иссерс, – мы уже не вмещаемся в эту большую аудиторию, и на следующий год ректорат обещал предоставить нам огромный актовый зал, который вместит, мы надеемся, всех ценителей русского языка».

Оксана Сергеевна рассказала, что, задавая вопросы участникам Тотального диктанта, выяснила, что же приводит их на площадки. Оказалось, что для одних это просто флешмоб, для других – способ проверить, в хорошей ли они форме, третьи приходят на диктант из патриотических побуждений.

Началось награждение с объявления победителей в различных номинациях. Лидером в номинации «Самый дружный коллектив» стал «Омскнефтехимпроект». В этом году «Тотальный диктант» написали 237 нефтехимиков, из них отличниками стали 13 человек. В этой же номинации наградили Радиозавод им. Попова и сеть аптек «Фармакопейка». А Министерство образования Омской области объявили не только самым дружным, но и самым грамотным коллективом.

«Название нашей организации само за себя говорит, – заявила Лариса Жукова, замминистра образования Омской области. – Есть такое выражение «честь мундира». Показать хорошее знание русского языка для нас – это честь мундира. Грамотный русский язык – это наш ежедневный инструмент. Мы уже три года участвуем в «Тотальном диктанте» и два года имеем свою собственную площадку».

Затем организаторы диктанта наградили победителей в номинациях «Самая грамотная семья», «Самый грамотный школьник» (студент, пенсионер). Потом в алфавитном порядке стали вызывать для награждения всех остальных отличников. Отметим, что вместе с «Сертификатом отличника «Тотального диктанта» вручали ключи для скачивания лицензионного комплекта из 11 электронных словарей (серия «Словари XXI века»). Некоторые из награжденных брали слово, чтобы назвать и поблагодарить своих учителей русского языка.

«Я считаю, что все, кто пришли сегодня сюда, должны сказать спасибо своим учителям, своей школе, потому что нет другого способа усвоить язык, как усвоить его на школьной скамье. Потом он может совершенствоваться, но то, что усвоено в школе, как правило, сохраняется на всю жизнь. Если вы скажете своему учителю и «Я написал Тотальный диктант на «отлично», то педагогу это будет лучшая награда», – сказала доктор филологических наук Оксана Иссерс.

Добавим, что те, кто не смог присутствовать на награждении, могут забрать сертификат участника или сертификат отличника до конца мая во 2-м корпусе ОмГУ им. Ф. М. Достоевского (пр. Мира, 55), каб. 224 или 233. Лучше предварительно договориться о времени по телефону: 67-13-37.