О проблемах молодых ветеранов и о мероприятиях в преддверии Дня Победы  рассказал председатель Омского отделения Всероссийской общественной организации «Боевое братство», полковник запаса.

– Андрей Константинович, ваша организация будет принимать участие в праздничных мероприятиях 9 мая?

– Разумеется. У нас есть ряд мероприятий, которые мы проводим каждый год. Состоится акция «Звезда победы»: пять автомобилей «Победа» в пяти направлениях едут по России и вручают региональным отделениям «Боевого братства» копию знамени победы, площадью 200 кв. м. В прошлом году ветераны боевых действий несли его перед бессмертным полком. В этом году мы тоже включены в план мероприятий и вновь пойдем с ним перед колонной.

Вечером 9 мая на набережной уже в 5 раз состоится традиционный флешмоб «Звезда героя». В основании памятника героям Великой отечественной войны будет установлена 10-метровая звезда из красного поликарбоната. В ней есть 3,5 тысячи отверстий, символизирующих раны от пуль. С двух сторон к ней будут сходиться колонны и люди будут вставлять в отверстия гвоздики. Там же будут подведены итоги марафона «Победа. Молодость. Весна.», который проводится среди студентов вузов и сузов. Ребята соревновались в стрельбе, дебатах и т.д. Будем награждать победителей.

Мероприятий запланировано много, да и нас регулярно приглашают другие организации, наши партнеры и городские власти.

– Какие насущные проблемы есть у ветеранских организаций Омска?

– Проблем хватает, а от одной из них уже, кажется, устали все. Вопрос с обеспечением ветеранов боевых действий жильем поднимается регулярно. Пока ситуация не сдвинулась в лучшую сторону. Проблему не хотят решать. Мы почитали, что последний ветеран боевых действий в Афганистане при этой скорости субсидирования получит свое жилье через 120 лет. Эта проблема одномоментно не решится, но мы продолжаем над этим работать.

– Есть еще один актуальный вопрос: раньше вы заявляли, что хотели бы иметь членов своей организации в Городском совете Омска. В сентябре будут выборы, не собираетесь воплощать эту идею?

– Естественно. Сейчас наш человек, депутат Дмитрий Перминов, представляет «Боевое братство» в Государственной думе. А на будущие выборы готовится кандидат.