Ребята трудились с 5 утра до 9 вечера, как оказалось, по «личной инициативе».

Ранее БК55 сообщал, что пассажиропоток в Омске изучали студенты СибАДИ. Однако студентов просто сняли с пар и заставили два дня кататься на автобусах без оплаты труда и питания. Один из студентов пожаловался на популярном сайте «Пикабу.ру», и инцидентом заинтересовалась прокуратура.

Сейчас правоохранители организовали проверку, в процессе которой установят условия этой добровольно-принудительной работы, передает портал Om1.

Подрядчик, Санкт-Петербургский госуниверситет, должен изучить пассажиропоток в Омске, чтобы скорректировать маршруты муниципального транспорта. Однако самостоятельно считать людей они не смогли и обратились в Автодор за помощью в качестве субподрядчика. При этом никакого договора они не заключали, а 500 студентов, получается, работали бесплатно и в ущерб своей учебе, потому что некоторым пригрозили проблемами на защите и экзаменах.

Выходит, что студенты бесплатно выполняли работу, за которую другие получат деньги. Именно этого и хочет не допустить прокуратура, если информация подтвердится.