На  брифинге замглавы региональной Гострудинспекции поразмышлял о причинах несчастных случаев на производстве:

«Обеспечение безопасных условий труда на каждом рабочем месте – это, прежде всего, вопрос работодателя, это святое. В пределах 20-28% случаев травматизма происходит из-за нарушений со стороны работника.

Это нарушение локальных нормативных документов, которые разработаны работодателем, чтобы обезопасить своих сотрудников при выполнении тех или иных работ и операций. Сотрудник пытается выполнить работу, как ему удобно, пренебрегая порой мерами безопасности, неправильно применяя средства защиты или игнорируя их, или вовсе находясь на рабочем месте в состоянии алкогольного опьянения. Не скажу, что часто, но единичные случаи, к сожалению, есть. Здесь вопрос двоякий: с одной стороны, работник выпил, с другой стороны, работодатель не отстранил его.

Причем, если на государственных и муниципальных предприятиях работодатель, как правило, принимает все меры, чтобы обезопасить работника, то в малом и среднем бизнесе, к сожалению, этот блок вопросов прорабатывается недостаточно хорошо.

Мы стремимся, чтобы травматизм шел к нулю, но мы все люди реальные, и нулевого травматизма не получится, хотя стремиться надо».