Каменецкого признали виновным в превышении должностных полномочий.

Состоялся суд над начальником отдела Тарского лесничества Главного управления лесного хозяйства Омской области Николаем Каменецким. В СУ СК по Омской области сообщили, что Каменецкого признали виновным по ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, летом прошлого года Каменецкий узнал о вырубке 56 деревьев сосны и березы в одном из урочищ Тарского лесничества

«По просьбе знакомых, которые предположили, что в порубке деревьев виноват их знакомый, Каменецкий умышленно снизил в официальных документах количество вырубленных деревьев до двух и тем самым занизив сумму причиненного государству ущерба с 261,5 тысяч рублей до 4,6 тысяч рублей. После чего Каменецкий составил протокол об административном правонарушении на подставное лицо, т. е. фактически привлек к административной ответственности заведомо невиновного, от имени которого знакомыми обвиняемого был заплачен штраф в сумме 5 тысяч рублей», – пояснили в следкоме.

Таким образом, не удалось установить, кто действительно вырубил деревья, а причиненный ущерб не был возмещен. Каменецкий признал свою вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке. Приговором суда Каменецкому назначено наказание в виде 1 года лишения свободы условно.