Служебный долг настиг молодую специалистку во время отдыха.

Дарья Гортаева, сотрудница отдела судебных приставов по Советскому округу Омска, собиралась 11 апреля после работы встретиться с друзьями в одном из кафе в центре города.

На перекрестке ул. Ленина и Лермонтова девушка и её спутники увидели машину такси, водитель которой вел себя странно. Авто двигалось неровно, с выключенными фарами, а в итоге вообще заехало на тротуар.

Пристав и компания решили проверить свои подозрения. Они подошли к машине и представились пассажирами, которым срочно нужно ехать. Дарья в этот момент заметила, что водитель говорит невнятно и в целом неадекватен, будто находится в состоянии опьянения.

Молодые люди решили задержать таксиста. Тот бросился наутек по набережной, заблокировав авто и по пути пытаясь выбросить ключи. Несколько парней-знакомых Гортаевой побежали догонять водителя, а она осталась присмотреть за автомобилем и вызвать сотрудников Госавтоинспекции.

После звонка в службу такси, где работал водитель, выяснилось, что он трижды попадался пьяным за рулем и лишен водительских прав, как сообщает пресс-служба УФССП.

«На нашем месте так поступил бы каждый, мы просто не имели морального права пройти мимо такой ситуации!» – отметила сама Дарья.

Позже девушка за активную гражданскую позицию была награждена благодарственным письмом с подписью врио начальника УГИБДД УМВД России по Омской области Игоря Триколе.

Фото: сайт УФССП