Его компаньон Сергей Калинин подтвердил это, назвав проявлением «давления» на политика Андрея Голушко.

Как выяснилось, сегодня с 10:00 заблокирован вход в омский холдинг «Акция» на ул. Интернациональная; в здание не пускают работников.

Сейчас две «ГАЗели» стоят у входа, силовики никого внутрь не пускают. По данным портала «НГС55», в офисе сейчас проводят обыски. В УМВД по Омской области не смогли прокомментировать эту ситуацию, сославшись на действия Следственного комитета. Однако и в областном управлении СК РФ также не смогли пояснить, что происходит, но предположили, что действия могут производить федеральные структуры.

Председатель совета директоров ХК «Акция», депутат Заксобрания Омской области Сергей Калинин подтвердил форс-мажор в своем офисе. Он заявил СМИ, что сейчас находится в другом городе, ему уже сообщили о ситуации. 

«Я не могу ни до кого дозвониться в офисе. И уже так по отрывочным данным понимаю, что проходят обыски, изъятия. Подробной информации у меня нет. Предполагаю, что проводятся следственные действия, и причины их формальны. Основной причиной считаю политическое давление, связанное с известными политическими событиями в Омске. И [давление] прежде всего на Андрея Ивановича [Голушко]», – пояснил Калинин.

Неизвестно, какие события Калинин имеет в виду: несостоявшиеся выборы мэра или ожидаемую на днях отставку губернатора региона.

Ранее сегодня БК55 сообщал, что обыски проходят в «Горгазе».

Один из учредителей ХК «Акция» – депутат Госдумы РФ от Омской области Андрей Голушко. Ему приписывают активное участие в политических событиях в регионе.