Речь председателя совета директоров «Омсктехуглерода» на мероприятии, посвященном прощальному отчету Вячеслава Двораковского, оказалась самой беспощадной.

– Что представляет власть в нашем регионе? Ну, конечно, могу сказать что-нибудь серенькое, нейтральное, дабы кого не обидеть. У нас нет профессиональной власти. Профессиональной системы управления на уровне руководства области не было со времени ухода Сергея Иосифовича Манякина.

Наверное, это все хорошие люди. Я лично знаком с Виктором Ивановичем Назаровым, действительно очень душевный человек. Но он не рожден, конечно, для этой должности.

Мы ведем бизнес в Белоруссии, строим там завод, я лично знаком с Лукашенко и могу сказать: промышленникам там лучше. Там четкая, великолепная кадровая система подбора выдающихся по своей сути людей, сильная антиклановая профилактическая работа. Там приятно работать с чиновниками. Нам, промышленникам, там хорошо. Причем эта модель не является уникальной, ее можно воплотить и в другом месте.

По своему потенциалу Омск – великолепный город. Не может быть хуже Сингапура, Мюнхена. Я все-таки в оптимизме нахожусь. Взять ситуацию с Волгоградом. Когда мы пришли туда, там была слабая исполнительная власть, практически деморализованная, запутавшаяся. С годами ситуация изменилась.

Сам по себе бизнес не может быть нейтральным по отношению к власти. Он либо мощно, системно сотрудничает, либо находится в какой-то жесткой системной изоляции. Только тогда он может быть успешным. К сожалению, в Омске мы пребываем во втором качестве. Это плохо, это абсолютно плохо.

Те проблемы, которые у нас есть, мне с ними некуда идти. Как я могу идти к руководителю власти региона? Подрывная работа против бизнеса со стороны властей, нечаянная, она существует. А власть должна быть защитником настоящего бизнеса, селекционером. Есть очень плохой вид бизнеса, который эксплуатирует бюджетные потоки, я говорю не о нем. А здесь у нас предприниматели загнаны в угол, и, честно говоря, модель плохая. Ну, надеюсь на лучшее.