В Красноярске заявили, что выявили массовую фальсификацию  колбасы с этим названием.

Вчера Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Красноярском крае обнародовал результаты исследования колбасы известного еще с советских времен бренда, но разных производителей.

В 13 из 15 образцов выявлены различные нарушения нормативной документации – в частности, при гистологических исследованиях обнаружены вещества, не заявленные на маркировке потребительской упаковки. Это относится к образцам колбасы «Докторская». Среди них – продукция АО «Омский бекон» (Омская область, город Калачинск).

«В рамках рейтинговой оценки 2017 года нам удалось охватить практически всех производителей «Докторской», которые занимают основную долю регионального рынка. К сожалению, большинство исследованных образцов легендарное имя «Докторской» носить не могут. По сути – это другой мясной продукт, содержащий животный белок, соевый изолят и соевый концентрат, каррагинан, камедь, крахмал и другие компоненты. То есть все те ингредиенты, которых в «Докторской» быть не должно. Фактически за последние годы ситуация с качеством и безопасностью колбасы в регионе не меняется. В 2013 году проверку прошли два образца из 12-ти, в 2015 году – один из 13-ти, в 2016 году – три из 10-ти», – рассказала зампредседателя экспертной комиссии ФБУ «Красноярский ЦСМ» Надежда Воронкина.

Причиной нарушений может быть используемое сырье – например, фальсифицированное сухое молоко с содержанием сои или крахмала, говорят эксперты.

Выводы специалистов красноярского центра подтверждают коллеги и из других регионов.

Пару лет назад эта же красноярская организация публиковала такое же заключение в отношении продукции «Омского бекона».