Вот уже четверть века стражи омской границы предотвращают незаконный вывоз культурных ценностей.

Интересный отчет предоставило на своем официальном ресурсе омское отделение Сибирского таможенного управления Федеральной таможенной службы. С регулярностью раз в несколько лет путешественники через границу региона пытаются вывезти исторически ценные предметы.

Так, например, в 2007 году удалось предотвратить контрабанду старинной иконы Богоматери «Знамение» в окладе и киоте, кремниевого кавалерийского мушкета образца 1854 года и пары дуэльных пистолетов XIX века в футляре.

В 2009-м у пассажиров, которые ехали в Казахстан через АПП «Исилькуль», омские таможенники изъяли золотую монету, отчеканенную в Золотой Орде ориентировочно с XIII по XV век.

Гражданка Киргизии попалась в 2013 году на пропускном пункте с рукописной иконой Богоматери Тихвинской, написанной маслом по дереву в XIX веке. Ценность образа подтвердили эксперты музея им. Врубеля, икону передали в 2014 году Омской епархии, как сообщает пресс-служба Таможенного управления.

А самый настоящий клад нашелся в багаже россиянина, который в 2015 году собрался лететь в Германию. Он прятал в вещах 11 монет, отчеканенных с 1789 по 1908 год в Российской империи, во Франции, в Дании, в Румынии, в Нидерландах, в Австрии и в немецких колониях Африки. В сентябре прошлого года коллекция монет была передана омской таможней Городскому историко-краеведческому музею.

Тем не менее законопослушным любителям антиквариата не нужно бояться встречи с сотрудником таможни. Достаточно лишь выполнять требования закона.

«Вывоз физическими лицами культурных ценностей в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа) – свидетельства на право вывоза культурных ценностей с территории РФ, выдаваемого Министерством культуры РФ или его территориальными органами по результатам проведенной экспертизы, – поясняет Елена Петрова, главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Омской таможни. – Культурные ценности, вывозимые физическими лицами через таможенную границу, подлежат обязательному письменному декларированию».