Директор сети магазинов «Эрос», который организовал в Омске секс-тренинги, рассказал, почему не стоит спешить замуж и зачем школьникам нужно половое воспитание.

– Сергей, можете объяснить, почему на различные интимные тренинги женщины ходят чаще, чем мужчины?

– Женщины больше уделяют внимания интимным отношениям в семье, более щепетильно относятся ко всему происходящему в спальне. Они хотят, чтобы все проходило красиво и приятно.

Женщины больше заботятся о мужчинах. В них есть материнский инстинкт, который заставляет их это делать. С другой стороны, срабатывает принцип патриархата – мужчина как глава семьи должен добывать, а женщина – ублажать. Мужчина должен быть доволен, чтобы совершать успехи в карьере и содержать свою женщину.

– Как сейчас обстоят с сексом до свадьбы? Это до сих пор порицается, или мужчины хотят иметь более опытную невесту?

– В последнее время мужчины стали бояться связываться с девственницами. Мужчина не знает, чего ожидать, и боится, что девушка после первого секса к нему привяжется. А если у него нет серьезных планов на отношения, то он будет избегать подобных контактов. Современных мужчин пугает ответственность.

С другой стороны, мужчина хочет более опытную женщину, которая его всему научит. Ему не хочется уговаривать партнершу сделать что-то нетрадиционное, а хочет, чтобы она все умела и была готова ко всему.

– В какой момент молодым людям влюбленность можно узаконить браком? И нужен ли официальный брак сейчас, когда молодежь счастливо живет в гражданском?

– Я воспитан в традиционных устоях, поэтому считаю, что брак нужен. Но к этому шагу нужно переходить, когда партнеры уверены друг в друге и хотят прожить в браке до конца жизни. В том числе в брак нужно вступать, когда партнеры готовятся стать родителями.

Период от знакомства до вступления брак – от двух до трех лет. Недостаточно нескольких месяцев и даже одного года, чтобы узнать друг друга всесторонне. Очень часто именно поэтому браки распадаются. В течение двух-трех лет может случиться многое, и люди покажут себя со всех сторон, и в горе, и в радости.

– А число разводов растет потому, что люди несвоевременно вступают в брак?

– Во-первых, люди неосмотрительно выбирают себе партнеров и руководствуются чувством страсти. Да, внутри может все пылать, но страсть пройдет через несколько месяцев, а жить придется с нелюбимым человеком. После этого наступают прагматические отношения.

Число разводов велико из-за того, что люди друг друга не знают. Некоторые хотят устроить пышную свадьбу и рассказать об этом друзьям, выложить в интернете фотографии. Многие, кстати, только ради этого и устраивают свадьбу – чтобы похвастаться, как у них было дорого и красиво. А о будущей жизни многие даже не задумываются и живут сиюминутными потребностями.

– Как считаете, нужно ли вводить в школьную программу половое воспитание?

– Да, это будет полезно ученикам старших классов. Естественно, программу нужно подбирать очень внимательно, чтобы не дать детям лишней, не подходящей для этого возраста, информации. Но учить азам отношений молодых людей нужно. Сейчас половой жизнью начинают жить в 13-14 лет, а всю информацию они узнают от друзей и из интернета. Все это зачастую далеко от реальности, поэтому люди могут совершить немало ошибок: случайная беременность, половые инфекции, психологические травмы.

Программу должны составлять не только педагоги, а еще психологи и сексологи. В старших классах дети, даже если они не живут половой жизнью, они интересуются этим – это нормально, это инстинкт. Однако правильную и точную информацию найти сложно, поэтому школа должна давать эти азы. За границей, например, половое воспитание в школе преподают. Мне кажется, нам нужно перенять эту практику.

– Есть ли взаимосвязь между хорошим сексом и близкими отношениями?

– Связь абсолютно прямая. Что такое семья: это теплота, любовь, уважение, готовность вместе переживать беды и радости. Сюда входит и интимная жизнь, которая является залогом крепких отношений. Если в семье все есть, но нет хорошего секса, то партнеры начинают искать связи на стороне. Это разрушает брак. Есть и бедные семьи, но если из этой семьи убрать интимные отношения, то брак тоже развалится. Половая удовлетворенность отражается на гормональном фоне, который руководит всеми процессами в организме. Если есть проблемы в сексе, то у человека нет желания ни работать, ни зарабатывать деньги, ни возвращаться домой к нелюбимому партнеру. Я считаю, что секс – главное в жизни человека.