Юрий Федотов предлагает вновь открыть основные свалки и вынести Советский полигон за пределы города.

Сегодня на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта омские депутаты вновь поговорили о мусорном коллапсе.

Инициатором дискуссии невольно стал первый заместитель мэра Сергей Фролов. В комитет он прибыл для того, чтобы отчитаться об успехах мэрии в борьбе с незаконными свалками. Однако, как оказалось, народные избранники видели в вопросе мусора и другие интересные грани..

«Получается так, что маленькие несанкционированные свалки мы вывозим на три большие, но тоже несанкционированные», – подколол перзама депутат Фёдоров.

Все три действующих полигона ТБО вокруг Омска не лицензированы и работают в режиме накопления, то есть мусор там можно только хранить – и не больше одиннадцати месяцев. Для того, чтобы организовать новый дееспособный полигон, этого времени не хватит, так что к Омску не явно, но настойчиво подступает очередной мусорный коллапс.

Для того, чтобы решить эту проблему, Федотов предложил ввести режим чрезвычайной ситуации в отношении вывоза мусора. Это позволит городским властям продолжить вывозить мусор на «временные» полигоны, а параллельно заняться рекультивацией закрытой ещё в конце 90-х Советской свалки. Для этого её необходимо оперативно вывести за пределы населённого пункта.

Комитет, обсудив обе инициативы, решил их одобрить. Теперь вопрос о режиме ЧС и выводе территории Советской свалки будет решаться на заседании всего Горсовета.