Накануне прошло завершающее слушание.

Как писал БК55, «неподъемная» для сельчан оплата счетов стала причиной голодовки, которую объявлял в конце прошлого года депутат Ягодка. А затем дело о незаконном повышении тарифов на теплоснабжение в Омском районе стали рассматривать в суде.

Сельчане из Омского района Омской области жаловались на сумасшедшие для них тарифы на теплоснабжение. Решением Омского совета  года были отменены льготные тарифы и применены экономически обоснованные. В связи с этим фактически плата для населения действительно подскочила за первое полугодие 2016 года до 30% в зависимости от поселения. Со второго полугодия – до 49%.

Вчера состоялось заключительное слушание в Омском областном суде по делу незаконного превышения платы за теплоснабжение в Омском районе с января 2016 г. Суд постановил, что предельное превышение платы за коммунальные услуги устанавливается федеральным органом власти и не может увеличиваться без согласования представительного органа, коим являются депутаты Омского района.

Но вышеназванная процедура согласования депутатами проекта решения была незаконной, поскольку принималась меньшим, чем следует, количеством голосов. Поэтому суд принял решение отменить незаконное повышение платы за теплоснабжение. «Решение в окончательной форме будет готово 20 марта», – сообщили редакции истцы из Омского района.