Будут ли успевать пассажиры пересаживаться, видимо, останется их проблемой.

Сегодня стало известно, что мэрия Омска определилась со сроком действия повременных проездных билетов, которые вскоре планируется ввести. Чтобы доехать с пересадкой, расплатившись только за одну поездку, у горожан, оказывается, будет всего полчаса, а не час, как предполагали некоторые.

«Сейчас мы вводим повременный проездной. Он будет на карте «ОмКа». Если в течение 30 минут пассажир совершит две поездки, то обе поездки будут стоить 22 рубля. Картой может воспользоваться только один пассажир», – сообщила сегодня директор НП города Омска «Пассажирсервис» Наталья Сергина «Омск-Информу».

Первоначально такая опция будет внедрена на муниципальном транспорте, а спустя три месяца – среди частников. Если пассажиру удастся за 29 минут достичь нужной остановки, пересев там, то за первую поездку он потратит 21 рубль, а за вторую – всего один.

Конечно, остается вопрос: насколько выполнимы эти условия в городских пробках? Однако есть надежда, что потом действие повременного проездного все же увеличат до 60 минут.

Сами же такие проездные будут стоить 100 рублей, на них можно будет класть до 15 000 рублей со сроком действия три года. А вот возможности ездить за наличные с пересадкой в Омске не предусмотрено.