Пока старики пишут расписки, мошенники «зачищают» квартиру от наличности.

Новый вид мошенничества появился в Омске. Так, на днях в полицию обратился 80-летний лузинец, сообщив, что две женщины, представившись работницами Пенсионного фонда, лишили его 15 000 рублей.

«В ходе выезда полицейские установили, что заявитель впустил в квартиру якобы сотрудниц фонда, не проверив их служебные удостоверения. Вошедшие в квартиру женщины поинтересовались у пенсионера, получал ли он в январе этого года пособие в размере 5000 рублей. Получив утвердительный ответ, попросили написать расписку. При этом одна из женщин прошла с мужчиной на кухню для написания документа, а вторая осталась ожидать  в коридоре», – передает ОМВД России по Омскому району.

Тем не менее, после ухода женщин пенсионер переспросил у соседей, не посещали ли их работницы Пенсионного фонда? После чего мужчина понял, что его обманули – из тумбы в комнате исчезли 15 тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело.

Полиция передает приметы предполагаемых злоумышленниц: одной женщине на вид 30-35 лет, европейский тип лица, рост – 160-165 см, среднего телосложения, была одета в темную куртку, темную шапку, на ногах – темная обувь, при себе имела темную сумку. Второй женщине на вид 30-35 лет, европейский тип лица, рост – 170-175 см, среднего телосложения, была одета в темную куртку, рыжеватую шапку, на ногах – темная обувь.

Информацию о женщинах просят сообщать по телефонам: 79-38-02, 36-72-15 или 02.