Специалисты осмотрели покрытие, с которого только сошел снег. (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня специалисты управления дорожного комплекса Минстроя Омской области и эксперты-дорожники вышли в рейд, чтобы осмотреть состояние дорожного покрытия. Проверка проходила там, где в прошлом году был уложен новый асфальт, в частности на проспекте Мира и улице Нефтезаводской.

Асфальт, как выяснилось, все же начал разрушаться. Через каждые 10-20 метров на проспекте Мира обнаружились трещины на верхнем покрытии. Так же специалисты заметили дефект покрытия на решетке ливневой канализации прямо на остановке «ДК им. Малунцева». Когда на нее наезжает автомобиль, решетка шатается и разрушает асфальт.

Специальным аппаратом специалисты измерили ровность поверхности асфальта в том месте, где в прошлом году коммунальные службы прокладывали траншею.

«Если просвет у нового покрытия больше 5 мм, то это дефект. Но сейчас дорога уже почти год в эксплуатации, поэтому мы хотим просто проверить, насколько хорошо была заделана траншея. Просадка на уровне 10 мм, это не критично», – подытожил начальник управления дорожного комплекса Дмитрий Христолюбов.

Нашлась на этом участке и одна выбоина, а вот трещин оказалось гораздо больше.

Они обычно образуются именно зимой. Это неизбежно, так как покрытие сжимается и расширяется под действием температур. Такие трещины, толщиной несколько миллиметров, не опасны для покрытия, если вовремя их устранить. Делать это будут подрядчики, которые выполняли ремонт.

«Мы рекомендуем заказчику, то есть департаменту городского хозяйства, предъявить претензии подрядной организации. Они должны за свой счет устранить выбоины и просадки, а так же обработать трещины связующим материалом», – говорит Христолюбов.

Специалисты так же обследовали Соборную площадь, улицу Заозерную, Красноярский тракт, улицу Химиков и некоторые другие дороги. Больших дефектов не обнаружили – в основном трещины, большую часть из которых увидели на остановке у ДК им. Малунцева.

Как отметил участвовавший в рейде доцент кафедры строительства и эксплуатации дорог СибАДИ Александр Лыткин, сейчас заделывать трещины нет смысла. Это будут делать в мае, когда снег и вода полностью сойдут.  Пока же за дорогами можно только наблюдать.