В числе фаворитов неожиданно оказался Хабулда Шушубаев.

Вот уже неделю на сайте БК проходят народные выборы мэра Омска. Интернет-голосование осталось для омичей единственной возможностью высказаться о том, кто достоин возглавить администрацию нашего города, и тем интереснее результаты. А картина получилась своеобразная.

На первом месте, втрое опережая по числу голосов своего ближайшего конкурента, оказался видный единоросс Степан Бонковский. Без условного второго тура тут не обойтись (речь идёт приблизительно о 38%), но тем не менее результат впечатляет. В прошлом году наш герой отказался от борьбы за место в Госдуме и за пост главы регионального отделения, но на этот раз его согласие (точнее, его отказ) не требовалось – и вот она, победа.

Ещё один депутат Заксобрания Игорь Антропенко долго держался на третьем месте, но, похоже, эта ноша оказалась непосильной: теперь он только пятый с 10%. Не помогла кандидату его явная готовность занять высокий пост, отличающая Антропенко от сбербанковца Игоря Меркулова (он второй, и у него 12%), министра природных ресурсов Александра Винокурова (он семнадцатый) и директора «ОмскВодоканала» Сергея Шелеста. Последнего с неприличным результатом в 24 голоса нужно искать в уже ранжированном списке, начиная с конца: оттуда он пятый, и, может быть, это не так обидно. Между тем, если верить нашему губернатору, имена этих троих сейчас вовсю согласовываются с серьёзными людьми из администрации президента. Что ж, может быть, может быть...

Ещё один кандидат, которого называли в числе полуофициальных, проча ему активную поддержку Леонида Полежаева и Андрея Голушко, – гендиректор «Титана» Валерий Бойко. Его результат тоже очень скромный – чуть больше процента. Таким образом, он «круче» Винокурова, но слабее коммуниста Виктора Жаркова, который пока является единственным утверждённым кем бы то ни было кандидатом в мэры Омска. Впрочем, и там всего полтора процента. Другая квазиоппозиционная партия, либеральных демократов, сейчас досогласовывает (или нет) своего заксовца Антона Берендеева; тот сегодня самым замечательным образом переместился с 24-й позиции на 25-ю, предпоследнюю. Возможно, виной тому не слишком серьёзный для главы города-миллионника возраст.

Но главная неожиданность ждёт тех, кто наблюдает за этими выборами, совсем не здесь. Хабулда Шушубаев, человек и депутат, которого в суде обвиняют в мошенничестве и растрате, был включён в список кандидатов скорее из духа противоречия, но набрал 11% и оказался на третьем месте. Мало того: ему и до второй позиции совсем недалеко. Мы не берёмся судить, в чём здесь дело. Может быть, скандальная известность лучше, чем никакая; может быть, интернет-электорат помнит фамилию, но не помнит обстоятельства; а может быть, Шушубаев и правда чем-то подкупает избирателей. Уточню: в хорошем, переносном смысле.

Как бы то ни было, Хабулда Жуспекович и в Заксобрание переизбрался, и на наших выборах обошёл многих людей с несколько более однозначной репутацией. Вице-губернатора Станислава Гребенщикова, например. У того 1 процент, это одиннадцатый результат, который, видимо, и дальше будет ухудшаться. Сразу за Гребенщиковым – Валерий Кокорин из ЗакСа, четырнадцатый – Игорь Зуга оттуда же, а девятнадцатый и двадцатый (по 40 с небольшим голосов, увы) – Алексей Сокин и Юрий Федотов из Горсовета.

Отдельная история – общественники. Удивительно, но шестой номер, с тремя процентами, – Игорь Басов. «Парнас», референдум, митинг под стенами городского парламента – вот это всё. Похоже, борьба за всенародные выборы мэра, хоть и безнадёжная, добавила Басову известности, и это справедливо. На тринадцатом месте Ринат Карымов (это уже меньше процента), на пятнадцатом Андрей Рудаков. Александр Лихачёв, хорошо известный нашим читателям, почему-то только восемнадцатый.

К Андрею Голушко и Владимиру Компанейщикову, похоже, просто не отнеслись серьёзно в данном контексте. Только этим можно объяснить их скромные результаты, потому что власть наши голосующие явно уважают. Тем, кто в это не верит, стоит посмотреть на результат Юрия Тетянникова, не слишком заметного партийного функционера, который набрал-таки 10% и теперь конкурирует с Шушубаевым. Посмотрим, кто победит в этой бескомпромиссной схватке.

«А где же нынешний мэр?» – спросит кто-нибудь из читателей. Отвечу: Вячеслав Викторович с грустью наблюдает за происходящим с девятой позиции. Один процент, 150 голосов. «В общем, я ещё не решил, отказываться ли мне от второго срока, – говорит нам его фото. – Я ещё подумаю, время-то есть».

Что ж, подумать – никогда не лишнее. Окончательные итоги мы подведём через полторы недели.