Ожидается, что их качество не будет уступать зарубежным, а цена при этом будет значительно ниже.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, уже в текущем году Технический университет планирует поставить на поток производство имплантов из титана для травматологии и ортопедии. Отмечается, что сплавы титана безопасны для организма человека, второй их плюс – чрезвычайная прочность.

Ежегодно будет выпускаться 10-15 тысяч имплантов, которые будут использоваться в Омской области и ближайших регионах Сибири. Инвестиции вуза в проект составили около 6 миллионов рублей.  Идею открыть подобное производство вузу подали специалисты Клинического медико-хирургического центра.

«Сейчас в травматологии и ортопедии используются импортные импланты – американские и китайские, первые стоят порядка 70 тысяч рублей, вторые – 40 тысяч. Мы подумали и решили попробовать. Взяли за аналог импортные импланты, создали модель и разработали свою технологию – листовую штамповку. Они получились прочнее и по себестоимости дешевле. Наши импланты, которые по качеству ничем не уступают зарубежным, стоят порядка 20 тысяч рублей», – рассказал доцент ОмГТУ Евгений Васильев.

Если планы будут реализованы, то омским клиникам больше не придется заказывать импланты за рубежом, что не только дорого, но и занимает много времени. А  нуждающиеся в операциях, в свою очередь, смогут получить медицинскую помощь без лишних затрат.