Уехавший на Украину омич требовал регулярно платить ему в обмен на пиар региона в зарубежных СМИ.

Вера вечером официальный портал регионального правительства опубликовал необычную для себя, связанную с руководителем области, почти криминальную информацию.

«В конце января 2017 года посредством пересылки сообщений через социальную сеть «ВКонтакте» пресс-секретарю губернатора Омской области и в ходе телефонного разговора с должностным лицом правительства Омской области от бывшего омича Селиванова Сергея Юрьевича, ранее занимавшегося общественной деятельностью и в настоящее время проживающего на Украине, поступили угрозы в адрес председателя правительства Омской области Назарова В.И.», – говорится в сообщении.

В частности, Селиванов, по данным портала, потребовал регулярно перечислять ему деньги в обмен на публикации в зарубежных СМИ материалов, в которых в позитивном ключе будут освещаться различные сферы жизнедеятельности Омской области.

«В противном случае он угрожал разместить в указанных СМИ якобы имеющиеся у него данные, порочащие работу областного правительства, которые, по его мнению, негативно повлияют на социально-политическую обстановку в регионе и дискредитируют губернатора Омской области Назарова В.И. перед высшими должностными лицами Российской Федерации», – поясняется в сообщении.

По факту высказанных Селивановым  угроз от лица губернатора Омской области Назарова  в органы внутренних дел направлено заявление о привлечении данного лица к уголовной ответственности, сообщило облправительство.

На страничке в Livejournal он позиционирует себя как «политолога, экономиста, политического аналитика, экономического аналитика, консультанта в сфере международных отношений». Живет в Киеве.

Сергей Селиванов известен в Омске как активный критик деятельности в первую очередь правоохранительных органов. Он обвинял силовиков в «беспределе», выразившемся в том числе в «крышевании торговли наркотиками и левой водкой». 15 июня 2014 года он даже организовал пресс-конференцию, на которой рассказал, «что ребят-участников спортивно-оздоровительных мероприятий давно уже преследуют силовики, преследуют также реабилитационные центры «Жизнь без наркотиков». До этого Селиванов обвинял правоохранительные органы в причастности к жестокому убийству трехкратного чемпиона Сибири по боксу, кандидата в сборную России 24-летнего Ивана Климова.

А два года назад  УМВД России по Омской области объявило Селиванова в федеральный розыск по подозрению в мошенничестве. Общественник  скрылся, после того как в середине 2014 года полиция возобновила приостановленное девять лет назад уголовное дело, связанное с обналичиванием векселя «Сбербанка России» номиналом 10 млн руб., по которому ранее Селиванов проходил одним из подозреваемых.