Преступники пытались «оторваться» от экипажа правоохранителей.

13 февраля сотрудникам Росгвардии поступила информация от управления уголовного розыска о том, что в Омске может находиться автомобиль «Лада Приора», угнанный в поселке Тевриз.

Группа задержания в составе прапорщика полиции Павла Касьяна и старшего сержанта полиции Николая Теницкого, проверяя один из гаражных кооперативов, заметила авто, схожее по переданным данным с разыскиваемым. Завидев патрульных, водитель подозрительной машины попытался скрыться, но путь ему преградил экипаж стражей порядка.

Двое граждан, сидевших в автомобиле, не имели ни документов, ни прав на управление. Обоих доставили в отдел полиции для разбирательства, сообщает пресс-служба омской Росгвардии.

Как удалось выяснить, владелец угнанной «Приоры» накануне оставил ее на улице, сняв аккумуляторную батарею – из-за сильных морозов. Ключ он оставил при этом в замке зажигания, а двери запирать не стал, решив, что для защиты от угона этого хватит.

Тем не менее похитители тоже оказались не так просты – они, не стесняясь, «позаимствовали» аккумулятор из другого авто, припаркованного на соседней улице, и беспрепятственно уехали.

По факту произошедшего ведется проверка, по ее результатам будет принято процессуальное решение.