Общественники, проверив омские детские сады, пришли к выводу, что некоторые из них находятся в крайне аварийном состоянии.

Омичи массово жалуются в региональный штаб Народного фронта на ветхое состояние детских садов в регионе. Накануне активисты провели проверку, чтобы выяснить, действительно ли жалобы имеют под собой основания.

В частности, они наведались в детский сад №194. Выяснилось, что здесь по причине дефектов кровли в туалете на втором этаже наблюдаются подтеки, а также повышенная влажность воздуха. По мнению общественников, причина подобного положения дел в том, что ливневая труба, проходящая через туалетную комнату, не плотно примыкает к потолку и не заизолирована, поэтому вода систематически протекает с крыши на потолок и стены туалетной комнаты.

Серьёзные проблемы были найдены и в детском саду №279, расположенном в районе остановки «Городок Водников». Его, как выяснилось, не ремонтировали с 1951 года, то есть 65 лет. Здесь дети мерзнут. Воспитатели и родители проклеили и утеплили окна целлофановой пленкой.

– Согласно показаниям тепловизора, температура оконных швов варьируется от плюс 8 до 12 градусов, температура воздуха в помещении составила плюс 18 градусов при норме СанПиН в плюс 21 градус. При этом следует учесть то, что на момент выезда температура воздуха на улице составляла минус 9 градусов, – рассказали общественники

Любопытно, что Роспотребнадзор по Омской области ещё в 2015 году вынес порядка 80 предписаний для устранения и сделал вывод, что детский сад не соответствует санитарным нормам и правилам. Однако он продолжает свою работу.

В крайне аварийном состоянии находится и детский сад в селе Екатерининское Тарского района. Из-за ветхости окон в помещениях детсада систематически нарушается температурный режим.

Активисты Народного фронта собираются направить собранные данные в региональное управление Роспотребнадзора, департамент образования администрации Омска и министерство образования Омской области с просьбой обратить особое внимание и принять необходимые меры.