Список составили эксперты «Петербургской политики».

Первый в новом году рейтинг регионов опубликовали аналитики знаменитого фонда. Сразу отметим, что положение Омской области не поменялось – она по-прежнему с 5,5 балла входит в группу регионов с пониженной устойчивостью.

Наиболее положительными событиями эксперты сочли встречу губернатора Виктора Назарова с начальником Западно-Сибирской железной дороги Анатолием Регером, запуск новой паровой турбины на ТЭЦ-3 и передачу новых автомобилей работникам скорой помощи.

Менее масштабными, но тоже значимыми переменами к лучшему назвали открытие приюта для молодых матерей, выделение области 150 млн рублей на сельские дома культуры и начало строительства газопровода в Азовском районе.

Однако все это «скомпенсировалось» отставкой замминистра строительства и ЖКК Александра Фрикеля и самоубийством судьи Сергея Москаленко. Кроме того, «тянут» область вниз уход с поста замминистра имущественных отношений Аркадия Соловьева и иски уволенных редакторов районных газет к ГУИПу.

Примечательно, что прощание Елены Мизулиной с партией «Справедливая Россия» и отказ «Газпрома» омским депутатам вернуть налоговые отчисления аналитики по какой-то причине назвали «прочими важными событиям».