Пациентов также будут принимать в выходные дни.

Региональный Минздрав принял решение облегчить работу бригад скорой помощи, которые в настоящее время получают ежедневно до 1400 вызовов. При этом резко – почти в четыре раза – выросло количество вызовов с жалобами на симптомы ОРВИ и гриппа.

Во всех взрослых и детских поликлиниках до середины февраля в выходные дни (4,5,11 и 12 числа) будут принимать больных врачи кабинетов неотложной помощи и дежурные врачи-терапевты, а также участковые врачи-педиатры. На прием в выходной день можно записаться в регистратуре с 9 до 14 часов. Звонки с вызовами врача на дом будут приниматься с 9 до 15.30.

Еще одним способом облегчить жизнь врачей «скорой» станет привлечение для помощи участковым специалистам врачей-интернов. Это традиционно делается уже каждый год – в период эпидемического обострения. В 2017 году в поликлиники придут 60 интернов.

Во всех медицинских учреждениях, сообщает портал областного правительства, усилен контроль санитарно-гигиенического состояния, температурного режима и графика дезинфекции. Также ограничено посещение родственниками пациентов, находящихся в стационаре. Медработники обеспечены масками, перчатками и халатами на 100%. В аптеках имеется необходимый запас медикаментов для лечения ОРВИ и гриппа.