Арбитраж отказал ему в рассмотрении заявления и вернул деньги.

В Арбитражном суде Омска 23 сентября приняли решение не рассматривать иск предпринимателя Левана Турманидзе о признании его несостоятельным (банкротом). Причина оказалась формальной – бизнесмен должен был опубликовать уведомление о намерении обанкротиться в реестре деятельности юрлиц за 15 дней до обращения в суд, но не сделал этого.

«Положения Закона о банкротстве предусматривают обязательное предварительное (не менее чем за пятнадцать календарных дней до дня обращения в арбитражный суд) опубликование должником индивидуальным предпринимателей уведомления о намерении обратиться с заявлением о признании его банкротом путем включения этого уведомления в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц до подачи заявления о признании должника банкротом», – уточняется в определении суда.

Турманидзе вернули деньги, которые он заплатил в качестве госпошлины (6 тыс. рублей) и в качестве вознаграждения арбитражному управляющему (25 тысяч). Они были переведены на депозитный счет суда, откуда их и вернут.