В соответствующем постановлении Администрации обнаружилась возможность для «произвольных решений».

Отмена 25 маршрутов общественного транспорта стала в январе 2017-го одной из заглавных тем. Омичи активно обсуждают плюсы и минусы нововведения в соцсетях, в то время как перевозчики называют это решение «переделом рынка» и пытаются оспорить его в судах.

Теперь в этом деле у них, возможно, будет могущественный союзник: собственную проверку «маршрутко-отменного» постановления Администрации провела омская прокуратура. В документе обнаружилось немало ошибок.

Как сообщила сегодня пресс-служба надзорного органа, создатели документа достаточно вольно обращались с терминологией: так, аргументы «развития территории города Омска» и «создания центров пассажиропотоков» в одном случае применялись для того, чтобы обосновать отмену маршрутов, а в другом – для их установления и изменения.

Некоторые из применённых формулировок – такие, как «центр притяжения пассажиропотоков» – не закреплены никакими нормативными актами и не имеют конкретного содержания, говорится в пресс-релизе.

Всё это «может способствовать принятию органом местного самоуправления произвольных решений» и «повлечь возникновение необоснованно широких пределов усмотрения».

В связи с выявлением коррупциогенных факторов Прокуратура направила в мэрию требование об изменении нормативного акта. Проверка продолжается.