При установлении тарифов на 2017 год комиссия исключила из тарифных предложений ресурсоснабжающих организаций региона порядка 11,5 млрд рублей.

Региональная энергетическая комиссия Омской области отрапортовала, что «тарифное меню», предложенное предприятиями, оценивалось на общую сумму в 56 млрд рублей. Из этой суммы только по предварительным подсчетам было исключено неподтвержденных или необоснованных расходов на 11,5 млрд рублей. То есть, исключено 20% расходов, регулятором изъят практически каждый пятый рубль.

Так, в  Омске с 1 января снижение тарифов по категории «население» произошло у ООО «Теплогенерирующий комплекс», соответственно для жителей поселка «Амурский» тарифы снизились на 2,2%. Людей ждет еще одно новшество: у них начинается переходный период на оплату тепловой энергии по двухставочному тарифу. С 2018 года потребителям будет установлен двухставочный тариф на тепловую энергию в виде ставки за мощность и ставки за энергию, а в этом году тариф установлен в виде ставки за тепловую энергию.

На 6% уменьшился тариф для жителей микрорайона «Завертяева-2». Услуги по теплоснабжению здесь оказывает ООО СМТ «Стройбетон» по сетям муниципальной «Тепловой компании».

Более всего подешевело тепло у жителей микрорайона «Амурский-2», поскольку тариф ООО СМТ «Стройбетон» снизился почти на 19% и составил 1272,96 руб./Гкал. Снижение тарифов предприятия связано с увеличением полезного отпуска из-за ввода в эксплуатацию нового жилья на территориях.