Претензии надзорного органа его представители считают необоснованными.

В фонде капремонта прокомментировали информацию омской прокуратуры о нерасторопном расходовании средств. Как писал БК55, в надзорном ведомстве заявили о том, что фонд накопил на своих счетах огромную сумму – 2 млрд рублей. В целом его работу в прокуратуре оценили негативно. В настоящий момент из запланированных к ремонту на 2014 год было отремонтировано 68 процентов многоквартирных домов, на 2015 год – 43 процента, а на 2016 год ожидается и того меньший результат – всего 3,7 процента.

Как сообщили представители фонда капремонта в официальном письме в редакцию, информация о расходовании средств собственников, поступивших в качестве взносов на капитальный ремонт (общий счет), интерпретирована неверно. А на самом деле все в порядке :

«С сентября 2014 года по январь 2017 на общий счет регионального оператора фактически поступило 2,858 млн рублей с учетом средств государственной поддержки.

Сумма принятых договорных обязательств регионального оператора на проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах составляет 2, 845 млн рублей. В эту сумму включены обязательства регионального оператора по оплате выполненных работ в многоквартирных домах, а также обязательства по договорам с подрядными организациями, окончательный расчет по которым наступит в 2017 году.

Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов освоил все средства, поступившие на общий счет, а также заключил договоры на 2017 год в сумме 702 млн рублей со сроком окончания работ в 1 квартале 2017 года.

Информация о поступлении и расходовании средств собственников, формирующих фонд капитального ремонта на общем счете, размещена на официальном сайте регионального оператора в разделе «Поступление и расход денежных средств, ход ремонта»: http://kapremontomsk.ru/documentation/activities/.

В настоящее время отремонтированы или находятся в работе 1936 многоквартирных домов».