Горожане получили более 500 тысяч иностранных посылок.

В конце 2016 года «Почта России» обработала 225 млн посылок с товарным вложением – рекордное количество. Как отметили в Минкомсвязи РФ, этот показатель с 2012 года вырос в десять раз, а с 2015-го – на 100 млн посылок.

Омский филиал так же усиленно работал в последние два месяца 2016 года. С 1 ноября по 31 декабря работники местной почты приняли и выдали свыше 500 тысяч иностранных посылок. Это в два раза больше, чем в 2015 году, сообщает ИА «Омскрегион».

При этом экспорт в России в 80 раз ниже импорта, поэтому почтовики поставили перед собой задачу увеличить объем отправлений из России.

«В сентябре 2016 года «Почта России» совместно с Федеральной таможенной службой (ФТС России) запустила эксперимент по упрощенному таможенному оформлению пересылаемых на экспорт товаров в международных почтовых отправлениях. Для этого был создан сервис, который в режиме онлайн позволяет отправителям заполнить декларацию на экспортируемые товары на сайте «Почты России» по адресу: export.pochta.ru. После заполнения декларации на сайте отправителю достаточно в течение нескольких минут сдать почтовое отправление с распечатанной декларацией в одном из центров выдачи и приема посылок. Всю работу по экспортному оформлению осуществляют «Почта России» и ФТС России на основании данных декларации без присутствия отправителя в таможенных органах», – говорится в сообщении Минкомсвязи РФ.