Они прикрываются связями в администрации города и шантажируют предпринимателей, обещая лишить их прибыли и подпортить репутацию, если те не будут сговорчивыми и «щедрыми».

Накануне в некоторые омские организации по электронной почте от неизвестных пока вымогателей пришли письма с угрозами.

«Я – хакер, который может серьезно испортить жизнедеятельность вашей организации. Вы потеряете буквально все – доходы, работу, репутацию и спокойную жизнь», – уверяет аноним.

Чтобы придать вес своему сообщению, манипулятор уточняет, что у него якобы «есть некоторые связи в администрации г. Омск, по которым я узнал, что ваша организация прибыльная».

Далее вымогатель переходит к основной своей цели – требует заплатить за спокойную жизнь, оговаривая, что много он не просит – всего то 14 тысяч рублей, которые предлагает перевести на анонимный счет.

Далее на трех листах следует перечень конкретных угроз. В «ассортименте» – перевод на расчетный счет компании платежей с незаконными назначениями, «типа за наркотики, а также грязные деньги», что якобы приведет к из блокировке, изготовление поддельной печати и с ее помощью липового отчета за минувший год, который будет адресован в надзорные органы. Также вымогатель пугает негативными отзывами, которые он, не жалея собственного времени будет оставлять на всех ресурсах, и жалобами, растиражированными во всевозможные инстанции и т. д.

Чтобы аргументы не показались недостаточными и малозначительными, аноним добавляет: «У меня есть куча мер, как можно создать неприятности не экономическими мерами. Они очень жестоки, но я бандеровец и вас не пощажу, если вы не заплатите». В их числе «бандеровец» назвал детскую порнографию, которую он собирается разместить в соцсетях от имени сотрудников организации.

Далее идут уже угрозы физической расправы: «вас обольют зеленкой и изобьют».

«Вообще у меня в арсенале еще 10 методов гарантированного уничтожения бизнеса, про которые даже говорить не хочется из-за жестокости», – стращает на втором листе четырехстраничного письма назвавшийся хакером.

Нужно отметить, что письмо написано достаточно безграмотно, особенно это касается норм пунктуации.

Завершается послание признанием, что автор – якобы гражданин Украины. В качестве «алиби» своего обращения с требованием денег, автор указывает бедственное положение. «У нас нет работы, накопить на еду можно... таким методом воздействия на разжиревших и сытых владельцев бизнеса».

Хотелось бы, чтобы правоохранительные органы Омска заинтересовались подобными анонимками...

Оригинал письма редакция БК55 готова предоставить.