Наряду с обещанными «муниципальными автобусами большой вместимости» в праздничные дни пассажиров продолжили перевозить с помпой отмененные «маршрутки»…

Это мое мнение, но как в свое время «гуси древний Рим», сибирские ГАЗели спасли в первые дни 2017-го муниципалитету репутацию, многим омичам – хорошее новогоднее настроение, кому-то – здоровье, а, возможно, и… жизнь!



Неоднократно в «новогодние каникулы» пришлось пользоваться пассажирским транспортом. Зная, что мэрия Омска с 1 января 2017 года отменила 27 (по другим сведениям – 25) маршрутов, ждал на остановках, как и многие, обещанных муниципальных автобусов.



Больших и комфортных.

Увы, не дождался. Звонил, как обычно, на «горячую линию» дептранса, просил просветить, сколько еще нам стоять на свежем воздухе в ожидании подвижного состава. Опять в «колл-центре» точно обозначить «время прибытия» мне так и не смогли. Проблема та же: «муниципальных машин на линии нет», а «частники не отмечаются», и оперативная «связь с ними отсутствует».



– Так, зачем вы отменяли «маршрутки»?! – задал я даже не каверзный, а животрепещущий для омичей-пассажиров вопрос. На той стороне провода, похоже, также сотворили фигуру непонимания.

Действительно, когда отстоял на остановке без малого час, уже без разницы кто тебя повезет – частник, ПАТП или даже такси (см. Директор дептранcа Маслик был обязан уйти в отставку! ).



Благо, что на остановку подошла отмененная постановлением мэрии Омска и судом первой инстанции (с подачи дептранса) маршрутка №322, и граждане, на глазах повеселев, махом заполонили ее, а, отогревшись в салоне, затянули на новогодние дрожжи живые беседы, народные хиты и явно застольные монологи.

В тесноте – не в обиде!

Звонок из дептранса о том, что «наш автобус где-то рядом» застал меня уже вдалеке, в тепле и в веселой компании. Благо, что частники с маршрута №322 не один раз выручили в эти праздничные дни. И отмененный 72-ой возил людей, и 73-ий, и 205-ый, и 215-ый.



И я не «привередничаю», не стараюсь «нагнать страха» или «создать напряжение в обществе». Наоборот, рассуждаю как рядовой пассажир. Хотя по-прежнему стараюсь ездить на муниципальном транспорте. Когда это возможно.



В постпраздничные дни муниципальный транспорт на магистралях Омска, безусловно, видел.



И даже в большем количестве, чем обычно. Но пересечься на остановке ОТ в нужном направлении получилось лишь однажды.



В других оказиях помогли ГАЗели. Весьма кстати. Согласитесь, вот что бы было, если бы 1 числа и в последующие дни на линию не вышли те самые с такой показной помпой «отмененные частные маршруты»?! Которые, по мнению чиновников, «лишние», «ненужные», «дублирующие». Да коллапс бы случился. Или трагедия какая. А потом – страшное закономерное негодование СМИ и граждан в отношении... мэрии Омска и мэра. Может, этого и добивались «авторы реформы»?!

Вполне возможно.

Александр Грасс