Омский лицей №66 был награжден медалью и дипломом конкурса "100 лучших школ России", а его директор Наталья Небесная отмечена Почетным знаком «Директор года – 2016».

– Наталья Николаевна, расскажите об участии в конкурсе, что пришлось сделать для победы?

– «Топ-100 лучших школ России 2016 года» был составлен по итогам 5-го Всероссийского фестиваля «Школа будущего». Он прошел в Санкт-Петербурге. Мы принимали участие в этом конкурсе заочно – представили большой пакет документов, касающихся разных направлений деятельности нашего лицея: наша история, учебный план, план воспитательной работы, результаты ЕГЭ и участия в олимпиадах наших учеников и многое другое. Решение принимало жюри, и мы рады, что нашу работу высоко оценили.

– Что для вас значит эта награда?

– Это определенно новая рейтинговая ступенька, показатель отличной работы всего нашего коллектива.

Сейчас нашему лицею 25 лет, а когда-то он стал первым инновационным образовательным заведением в Омске. И мы всегда старались держать высокую планку.

Полученное сейчас на Всероссийском конкурсе звание лауреата означает, что мы можем конкурировать с лицеями не только нашего региона, но и России в целом.

– Насколько я помню, в первые годы существования ваш лицей славился активным сотрудничеством с вузами. Сейчас эта практика продолжается?

– Финансово сложно сейчас приглашать вузовских преподавателей. Но мы открыто выходим на контакты с высшими учебными заведениями. Нашими постоянными партнерами являются ОмГПУ, ОмГМА, ОмГТУ.

– Вы отслеживаете дальнейшую судьбу выпускников. Ведь именно это в конечном счете является показателем успешной работы лицея.

– Да, мы отслеживаем: 70% наших детей поступают на бюджет, причем многие уезжают в столичные вузы. С 8 класса мы применяем профильное обучение, и в основном ребята после окончания лицея выбирают вузы в соответствии со своим направлением.