Как выяснилось, в состав экспертов ЦИК «Рейтинг», которые поставили мэра Двораковкого на 87-е место в России, от Омской области входят Александр Малькевич и Вадим Березиков.

Создается ощущение, что война мэра с губернатором перестала носить секретный характер. Как известно, мэр Вячеслав Двораковский является не самым популярным градоначальником Омска. Тем не менее, вполне вероятно, что предпоследнее (87-е из 88) место в рейтинге центра информационных коммуникаций «Рейтинг» стало результатом тщательно спланированной акции.

По данным источников, близких к аппарату губернатора Виктора Назарова, это может быть хорошо продуманная провокация областного правительства, направленная на досрочную отставку мэра Омска.

Как выяснилось, в числе экспертов этого рейтинга от Омской области значатся четыре человека. Два из них – Александр Малькевич и Вадим Березиков – имеют непосредственное отношение к пиар-команде регионального правительства. Малькевич – руководит главным областным рупором, «12 каналом», Березиков был его заместителем, выполнил много черновой штабной работы в прошлом году во время губернаторских выборов.

– Понятно, что с их помощью свое отношение к мэру выражает та часть команды Назарова, которая ориентирована на заместителя председателя правительства Омской области Владимира Компанейщикова, начавшего довольно агрессивную пиар-кампанию и уже мысленно, возможно, занявшего кабинет мэра Омска. Два других эксперта рейтинга от нашего региона – Инна Ветренко и Михаил Машкарин – в его составлении участвуют лишь номинально, – пояснил информированный собеседник.

Показательно, что первым информацию об этом «исследовании», результаты которого трудно назвать объективными, разместило правительственное информационное агентство «Омскрегион». Отметим, что кресло мэра, по неофициальным данным, может стать лишь плацдармом для дальнейшей карьеры теневого лидера омского облправительства. Не исключено, что реальной целью продвижения Компанейщикова по службе является губернаторское кресло. Однако, согласно полученной нами информации, эту персону негативно воспринимают в силовых кругах. Напомним, что нынешний заместитель губернатора ранее являлся штатным сотрудником ФСБ, однако работа в спецслужбе не задалась, и в середине 90-х он перешел на гражданскую службу.

Мария Доронина

P.S. В рубрике «Прогнозы и версии» мы предлагаем собственный вариант объяснения событий, однозначное толкование которых известно лишь узкому кругу посвященных лиц. Это лишь редакционная версия, не исключающая, возможно, прямо противоположных объяснений событий.