Очевидец запечатлел яркий пример уборки дорог «по-омски». (ВИДЕО)

Результаты работы по уборке города от снега сообщили в пресс-службе мэрии Омска. Так, за сутки с территории города убрали 3873 кубометра снега, из них 2673 куб. м убрали в ночное время.

– Основная часть этой работы выполняется по ночам: ежедневно к 06.00 магистрали должны быть подготовлены для беспрепятственного движения транспорта. Так, минувшей ночью снег вывозился с проспекта Маркса, улиц Лукашевича, 5-я Кордная, Лермонтова, Думская, Энтузиастов, 2-я Кольцевая и ряда других. Сегодня днем дорожники продолжат работу по ликвидации последствий обильного снегопада, – пояснили в мэрии.

Кроме этого, в департаменте городского хозяйства добавили, что «каждый хозяйствующий субъект, включая собственников домовладений в частном секторе, обязан в надлежащем виде содержать свои прилегающие территории, в зимнее время обеспечивать своевременную уборку и вывоз снега». Судя по всему, в департаменте считают, что убирать тротуары тоже обязаны жители города.

Об инциденте на улице 24-я Северная сообщил очевидец в группе REGIK55 ОМСК. Ночью он увидел, как возле дома №204/1 работает снегоуборочная машина. Как видно на видеозаписи, уборщик не собирает снег, а лишь скидывает его с проезжей части на тротуар.

В комментариях пользователи шутят, что таким образом мэр города заботится о здоровье горожан – те передвигаются по улицам через препятствия. Это было бы весело, если бы не было так грустно: из-за сугробов пешеходы вынуждены идти по парковке и могут попасть под колеса авто.