Сумма ущерба выросла до 2,8 млн руб.

Накануне, 1 декабря, омские следователи сообщили о новом обвинении, предъявленном Олегу Волоху, – уволенному ректору ОмГПУ. Ранее его обвинили в растрате 790 тысяч рублей и уволили приказом министра образования. Деньги, выделенные на создание студенческой телевизионной студии, он потратил впустую – оплата производилась, но работы не были выполнены.  

Как оказалось, в 2015-м и 2016 году экс-ректор потратил федеральные деньги на мероприятия для студентов: «Мисс университет», посвящение первокурсников и др. Он заключал договоры с лично знакомыми ему руководителями компаний, платил им деньги, но работы в итоге не проводились. Выплаченные деньги компании вновь передавали Волоху. Таким образом федеральному бюджету был нанесен ущерб в размере 2 млн 880 тыс. рублей.

Волоху предъявили обвинения по девяти эпизодам, уголовное дело возбуждено по ч.3 ст.160 УК РФ (присвоение или растрата, т.е. хищение, совершенное с использованием служебного положения, в крупном размере). Экс-ректора могут отправить в тюрьму на срок до шести лет.

Свою вину Волох не признал и от дачи показаний отказался.