Мужчина не ест уже 10 дней из-за повышения тарифов ЖКХ.

С января 2016 г. в поселениях Омского района значительно выросла плата за услугу теплоснабжения. В октябре 2016 г. на заседание районного совета депутатов снова вынесли вопрос о ее повышении, причем для некоторых поселений до 80%. Причем его хотели провести задним числом – с июля.

«Даже прошлое решение было принято незаконно в связи с тем, что не было большинства голосов депутатов от их состава. Жители поселений писали обращения в районный Совет депутатов с просьбой отменить его. Но на заседаниях данные вопросы не поднимались и не озвучивались. Депутаты поселений писали в прокуратуру, и она вынесла протест на незаконное решение, но парламентарии его отклонили. Суды были проиграны. Поэтому один из депутатов, борющихся за граждан, пошел на крайнюю меру и объявил голодовку», – пояснил депутат Морозовского поселения Олег Нижевясов.

Депутат Троицкого поселения Андрей Ягодка голодает уже 10 дней. За этот период  ни медики, ни полицейские его не посещали.

Об объявлении голодовки стало известно 15 ноября на районном совете депутатов. Председатель районного совета не выносил на обсуждение не только заявления граждан, но и о крайней мере, которую пришлось принять депутату, отстаивая их  права, умолчал.

«Все это выглядит как полное безразличие к проблемам населения. Если бизнесу и власти не хватает денег, то ни мораль, ни этика их не волнует, будут грабить народ. В Морозовском поселении с января плата выросла на 29%, а в октябре хотели поднять на 71,6%, датируя задним числом – июлем месяцем. Тенденции уже доходят и до города, хоть и не в таких объемах, как в поселениях, но повышение платы на 14,8% считают нормальным», – возмущается Нижевясов.