В отношении него вступил в законную силу обвинительный приговор.

Вчера, 2 ноября, стало известно о том, что от своих обязанностей окончательно отстранен глава Черлакского района Евгений Арефьев. Такое решение принял Областной суд в связи со вступлением в законную силу в отношении Арефьева обвинительного приговора суда.

Как ранее сообщал БК55, ещё в 2008 году Арефьев, будучи тогда главой Черлакского городского поселения, поставил сына своей супруги на очередь на улучшение жилищных условий и безосновательно включил его в состав участников целевой программы Черлакского городского поселения «Обеспечение жильем молодых специалистов». Пока молодой человек служил в армии, ему из бюджета Черлакского городского поселения была перечислена ссуда на общую сумму 400 тысяч рублей для строительства жилого дома.

Известно, что Арефьев не получил реальный срок. Ему был назначен штраф в размере 200 тысяч рублей. Кроме того, его лишили права занимать руководящие должности в органах государственной власти сроком на 2 года. Однако он попал под амнистию, объявленную в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. С главы сняли судимость. Однако в прокуратуре решили, что это обстоятельство не является реабилитирующим и Арефьев все равно должен сложить с себя полномочия.