«Слуг народа» уже уличили в продаже трёх земельных участков площадью почти 4 тысячи квадратных метров.

Ещё в 2014 году чиновники администрации Омского района провели аукцион по продаже земельных участков для индивидуального жилищного строительства.

Победительницей, как выяснилось, стала жительница Омска. С ней заключили договор купли-продажи трех участков общей площадью 3 770 кв.м, расположенных на территории Красноярского сельского поселения. Два из них она впоследствии перепродала.

Однако в ходе проверки прокуратура выяснила, что чиновники грубо нарушили земельное и лесное законодательство. Они не имели права продавать участки.

– Реализованные администрацией Омского района земельные участки являются собственностью Российской Федерации и относятся к землям лесного фонда. Более того, они в иную категорию земель, пригодных для жилищного строительства, в установленном порядке не переводились, органам местного самоуправления для распоряжения не передавались, – уточнили в ведомстве.

Прокуратура обратилась в суд. Однако Фемида лишь постановила владельцев спорных лесных участков возвратить их в собственность РФ. Наказаны ли были чиновники, нарушившие закон, не сообщается.