Архитекторы относятся скептически к масштабному проекту бизнесмена.

Накануне в совете Омского союза архитекторов рассматривали проект нового четырёхэтажного торгового комплекса, который собирается построить в Омске на пересечении улиц Масленникова и Жукова бизнесмен, известный как собственник крупнейшего агрохолдинга ГК «РУСКОМ-Агро» Темури Латария.

Известно, что автором эскиза стал главный архитектор Горпроекта Роман Воробьев. По его мнению, как пишет газета «Коммерческие вести», комплекс сможет «обогатить застройку улицы и вдохнуть в эту среду свежий воздух».

Любопытно, что он запроектировал весь квартал, хотя сейчас Латарии принадлежит только участок вдоль улицы Жукова. Видимо, бизнесмен планирует выкупить землю и по соседству – ранее на ней располагался ветхий дом, но его уже снесли.

Согласно эскизу, в комплексе на первом этаже будет находиться супермаркет, на втором и третьем этажах – торговые площади с эскалатором. В стеклянной башне на четвертом этаже откроется новый клубный ресторан на 30 человек. В этом же прозрачном объеме можно будет сделать рекреации для торговли. Рядом с комплексом будет большая парковка.

Отметим, что у архитекторов возникло множество вопросов по данному эскизу. В частности, Владимир Проскурнин поинтересовался, не боится ли застройщик серьёзной конкуренции, так как неподалёку есть уже «Казачий рынок». Специалисты порекомендовали увеличить заказчику этажность здания, возможно, сделать там офисы.