Процесс по делу экс-чиновника растянулся на два года, а приговор пришлось зачитывать два заседания подряд.

Сегодня судья Центрального районного суда Омска Алексей Полищук завершил оглашение приговора экс-вице-губернатору Юрию Гамбургу.

Чиновника, суд над которым приковывал внимание всех омских СМИ на протяжении почти двух лет, приговорили к пяти с половиной годам заключения. Кроме того с Гамбурга будет взыскано 7 миллионов рублей. Если деньги не будут возвращены, под арест попадет имущество: дом, земля и ружья.

Также на протяжении 2,5 лет он не сможет занимать государственные должности.

Судья Алексей Полищук вынес обвиняемому суровый приговор. Практически никто не ожидал такого решения, ведь даже гособвинитель Сергей Савин, выступая в прениях, запросил для подсудимого Гамбурга 4 года с отбыванием заключения в колонии общего режима.

Но следует отметить, что за время суда и следствия бывший вице-губернатор провёл в СИЗО уже почти два года. Таким образом, ему осталось отсидеть всего около 3,5 лет. 

Напомним, что Гамбурга обвинили в продаже ряда земельных участков и одного помещения в городе Омске. Следствие считало, что в бытность главой департамента имущественных отношений чиновник передал землю в частные руки по заведомо заниженной цене. Участки были проданы как «земля под огороды», однако затем покупатель сменил вид разрешённого использования и построил там несколько элитных коттеджей.