Следственный комитет прекратил уголовное преследование скандально известной экс-судьи Первомайского райсуда Марины Макаровой, передал корреспондент «БК55».
Как сообщили «БК55» в самом ведомстве, по версии следователей, вина судьи Макаровой была полностью подтверждена имеющимися в деле доказательствами. Однако Следственный комитет прекратил ее преследование в связи с тем, что срок давности преступления для привлечения подозреваемой к уголовной ответственности истек.
Статуса судьи Марина Макарова была лишена в марте прошлого года, в августе против нее возбудили уголовное дело по факту «вынесения заведомо неправосудных решений». По данным «БК55», ей инкриминировали причастность к рейдерским захватам 2006-2007 годов активов компаний «МПМК-6» и элитной недвижимости на ул. Маршала Жукова, которая принадлежала фирме «Солярис-Плюс». Скандальную известность Макарова обрела в 2005 году, отсудив в пользу губернатора у газеты «Ваш ОРЕОЛ» 300 тысяч рублей по его иску о защите чести и достоинства. В 2006 году Макарова также незаконно признала право собственности на подвал здания по улице Масленникова, 9, где находится ресторан «Фантазия», за неким бизнесменом без всякого уведомления жильцов этого дома.