Судя по тому, что в тройку «финалистов» не попал Аркадий Литманович, мнение омских властей в Москве никого не интересует.

По данным источника БК55, сегодня в Москве в министерстве спорта прошло заседание аттестационной комиссии, осуществлявшей окончательный отбор кандидатов в ректоры Сибирского государственного университета физической культуры. В финальном списке остались только трое – проректор по внеучебной и спортивной работе Олег Шалаев, заведующий кафедрой теории и методики единоборств и силовых видов Юрий Крикуха и заведующая кафедрой теории и методики туризма и социально-культурного сервиса Татьяна Кравчук.

Отсеянными, таким образом, оказались заведующий кафедрой анатомии, физиологии, спортивной медицины и гигиены Виталий Ляпин, самовыдвиженец Сергей Якименко и декан факультета спорта Аркадий Литманович. Отметим, что кандидатуру именно Литмановича, по данным нашего информатора, поддерживало областное правительство. Местные чиновники якобы даже отправили в федеральное Минспорта письмо в поддержку данного кандидата. И то, что Литманович при этом не только не победил, но и даже не дошел до финальной стадии, показывает, что мнение местных властей сейчас для Москвы ничего не значит.

Сейчас, напомним, вузом руководит проректор по учебной работе 70-летний Сергей Куртев, назначенный врио ректора после того, как «руливший» СибГУФК 24 года Владимир Михалев был отправлен 29 июня июня 2015 года в отставку «из-за достижения предельного возраста» (65 лет).

Олег Ледянский, Наталья Николаева