Впереди — «Сибирское дерби» в рамках плей-офф.

Омский «Авангард» проиграл казанскому «Ак Барсу» в овертайме со счетом 3:2, — сообщает пресс-служба хоккейного клуба.

Регулярный матч КХЛ проходил на выезде, в Казани.

Нужно сказать, что до последнего было не ясно, с кем же «Авангард» будет играть в первом раунде плей-офф.

В первом периоде счет не удалось открыть ни одному из соперников.

Во втором периоде, на 26-й минуте, шайбу в ворота «Ак Барса» забросил в касание Александр Дергачев после передачи Сергея Толчинского.

Но уже через пять минут казанцы выровняли позиции: после долгой осады ворот Илья Сафонов мощно пробил защиту Андрея Мишурова.

Еще через три минуты представитель «барсов» Дмитрий Кагарлицкий вывел свою команду вперед. Счет уже был не в пользу «ястребов» — 2:1.

В конце второго периода «Авангард» вывел на ничью. На последней минуте второго периода Александр Дергачев прорвался в зону, Сергей Толчинский бросил, а Наиль Якупов добил в сетку. Второй период завершился со счетом 2:2.

Третий период был очень ярким. Даже удивительно, что на этом отрезке ни у одной из команд не получилось гола… «Ястребы» начинали в меньшинстве, поскольку после удачного броска Якупова Малыхин получил удаление. Омская команда прорвалась к воротам, но голкипер хозяев поля эту шайбу поймал.

После этого шансы чередовались, игра была яркой. «Барсы» упирали на большинство, «ястребы» дрались за каждую шайбу. За семь с лишним минут до конца основного времени Сведберг решил «посчитаться» с Войновым. Последовала драка, Войнов был повален на лед.

Так Сведберг «заработал» штрафные пять минут. «Ястребы» снова остались в меньшинстве. Но через три минуты удаление уже получил Радулов за атаку на вратаря, и расстановка сил сравнялась. Но основное время завершилось вничью.

На второй минуте овертайма Пайгин сфолил на Радулове. Был назначен штрафной бросок, и Радулов его реализовал. Победа осталась за «Ак Барсом» — 3:2.

Теперь расстановка сил выглядит таким образом. Еще до начала этого матча стало известно, что «Салават Юлаев» победил «Магнитку» в серии послематчевых бросков. В результате по количеству баллов «Магнитка» обошла «Авангард» на один балл. Таким образом, в случае победы в Казани наша команда в первом раунде Кубка Гагарина могла бы выйти на игру с «Адмиралом».

Но «Авангард» уступил «Ак Барсу», поэтому в первом раунде плей-офф омская команда встретится с новосибирской «Сибирью».